Стало известно, кто стал обладателем Суперкубока УЕФА в 2019 году

В Стамбуле состоялся матч за Суперкубок УЕФА, в котором за трофей сражались два английских топ-клуба — триумфатор Лиги чемпионов «Ливерпуль» и победитель Лиги Европы «Челси». В захватывающем поединке «Ливерпуль» обыграл «Челси» в серии пенальти со счетом 5:4.

«Ливерпуль» обыграл «Челси» в матче Суперкубка УЕФА и стал обладателем трофея. Поединок в Стамбуле на стадионе «Бешикташ Парк» завершился в основное время со счетом 1:1. В дополнительное время команды снова обменялись голами, а судьба встречи решилась в серии пенальти. Мальчик с ограниченными возможностями Али Турганбеков принял участие в церемонии награждения после матча за Суперкубок УЕФА между «Ливерпулем» и «Челси».

Суперкубок УЕФА в 2019 году, последние новости

В матче за Суперкубок УЕФА Ливерпуль победил Челси 5:4 в серии пенальти после того, как 120 минут игрового времени не выявили лучшего — 2:2.

В первом тайме «Челси» выглядел активней, создал больше моментов и заслуженно ушел на перерыв в роли лидера. В середине тайма за «Ливерпуль» после удара Педро сыграла перекладина, а на 36-й минуте Кристиан Пулишич вывел на ворота Оливье Жиру, а француз переиграл Адриана. Отыграться «Ливерпулю» удалось в самом начале второго тайма.

Роберто Фирмино, который в перерыве вышел на замену, сбросил мяч на Садьо Мане, а сенегалец затолкал сферу в ворота, несмотря на попытки Кепы Аррисабалаги спасти ситуацию. На 75-й минуте перекладина сыграла уже за «Челси». Кепа среагировал сперва на удар Мохамеда Салаха, а после добивания от Вирджила ван Дейка перевел мяч в каркас ворот.

В итоге основное время, по ходу которого два гола «Челси» были справедливо отменены из-за офсайда, завершилось вничью. Выйти вперед «Ливерпулю» удалось уже на пятой минуте овертайма. Мане оформил дубль, вколотив мяч под перекладину после паса Фирмино. Но «Челси» довольно быстро отыгрался.

Адриан сбил в штрафной Тэмми Абрахама, а Жоржиньо реализовал пенальти. В серии послематчевых пенальти единственную осечку допустил Тэмми Абрахам. Адриан среагировал на удар молодого форварда. «Ливерпуль» в четвертый раз в карьере стал обладателем Суперкубка УЕФА.

Стоит отметить, что этот матч впервые в истории Суперкубка УЕФА судила арбитр-женщина — француженка Стефани Фраппар.

«Ливерпуль» — «Челси» — 2:2 (по пенальти — 5:4)

Голы: Мане, 48, 95 — Жиру, 36, Жоржиньо, 100 (с пенальти)

«Ливерпуль»: Адриан, Робертсон (Александер-Арнолд, 91), Матип, ван Дейк, Гомес, Фабиньо, Хендерсон, Милнер (Вейналдум, 64), Окслейд-Чемберлен (Фирмино, 46), Мане (Ориги, 102), Салах

«Челси»: Аррисабалага, Эмерсон, Зума, Кристенсен (Томори, 84), Аспиликуэта, Жоржиньо, Канте, Ковачич (Баркли, 101), Педро, Пулишич (Маунт, 74), Жиру (Абрахам, 74)

Серия пенальти: 1:0 — Фирмино, 1:1 — Жоржиньо, 2:1 — Фабиньо, 2:2 — Баркли, 3:2 — Ориги, 3:3 — Маунт, 4:3 — Александер-Арнолд, 4:4 — Эмерсон, 5:4 — Салах, 5:4 — Абрахам (вратарь).